_svg.png)
Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к своему языку. - К.Паустовский




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №19
Методическая разработка
«Изучение многозначности слов»
Выполнила: Корнилова Ольга Олеговна
УМК: учебник «Русский язык» под редакцией Ладыженской Т.А.
5 «Д» класс
Тема урока: «Изучение многозначности слов»
E-mail olga.kornilova.9292@mail.ru
Тел 8 (922) 00-03-897
Сургут, 2022
Цель: научиться определять и устанавливать у одного и того же слова несколько значений, связанных между собой.
Задачи:
1. пополнить свой словарный запас такими понятиями, как «однозначные» и «многозначные» слова;
2. научиться находить многозначные слова;
3. определять лексическое значение подобных слов;
4. научиться пользоваться толковым словарем;
5. включать многозначные слова в словосочетания и предложения;
6. понять, чем многозначные слова отличаются от однозначных;
7. отметить лексическое богатство русского языка.
Содержание учебного материала:
1. Организационный момент;
2. Артикуляционная гимнастика;
3. Мотивация учебной деятельности;
4. Актуализация опорных знаний;
5. Постановка целей и задач урока (совместно с учителем), запись темы в тетради;
6. Работа над темой урока;
7. Тестирование;
8. Рефлексия;
9. Дифференцированное домашнее задание.
Современные образовательные технологии и/или методики: групповые технологии, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, технология развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии обучения иностранному языку, игровые технологии, диалог культур, интерактивные технологии.
Средства обучения: учебные пособия, визуальные (картинки, слайды) и аудиальные средства.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: урок открытия нового знания, в области лексики.
Результат: учащиеся приобретут новые знания в области лексики, отработают навык пользования толковым словарем, научатся отличать однозначное слово от многозначного, и составлять связные высказывания с многозначными словами. Все это будет способствовать дальнейшей систематизации ранее изученного материала, пополнению словарного запаса учащихся. Актуальность: в последние годы в ХМАО отмечается тенденция к постоянному притоку мигрантов, из ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на то, что демографическая ситуация в городе Сургут отличается динамичным притоком населения из республик ближнего и дальнего зарубежья, мы находимся на политически стабильной территории, на которой отсутствуют межнациональные противостояния. На сегодняшний день для сургутской общеобразовательной школы № 19 характерен миграционный прирост учащихся, плохо говорящих или совсем неговорящих на русском языке. В первую очередь речь идет о республиках Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан. Национальный состав школы включает в себя более 15 национальностей и народностей. Таким образом, данная методическая разработка предназначена для оттачивания навыка понимания лексического значения слов и изучения многозначности слов в классе с учащимися билингвами/инофонами, для которых русский язык не является родным. Обучение русскому языку детей-инофонов начинается с формирования у них лексического словаря. Сочетание словарной работы с работой над словосочетанием и предложением – необходимое звено в обучении русскому языку детей, для которых русский язык – неродной.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Вовлечение в ход урока: «Язык – важнейшее средство общения»
Обсуждение с учащимися данного эпиграфа. Согласны ли вы с автором? Какую проблему он поднимает? Как вы понимаете слово «язык» в данном контексте?
Деятельность учителя: включение в деловой ритм.
Деятельность обучающихся: подготовка класса к уроку.
II. Артикуляционная гимнастика:
Цок-цок-цок по мостовой
Идет лошадка к нам с тобой.
Щелкай язычком быстрее,
Чтоб она пришла скорее.
Цель: отрабатывать подъем языка, подготавливать его к выработке вибрации, растягивать подъязычную связку, укреплять мышцы языка.
Описание: улыбнуться, открыть рот и пощелкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).
Скороговорка: «Вечер. В чашках чай горячий. Чаепитие на даче. Внучки очень рады встрече. Очень чудный нынче вечер». Деятельность учителя: проговаривание совместно с учащимися артикуляционной гимнастики.
Деятельность учащихся: выполнение упражнения с учителем.
III. Мотивация учебной деятельности:
На основе наблюдения наглядно-демонстрационного материала, картинок, иллюстраций, совместно с учащимися делаем вывод: что именно изображено и с какой целью.
Например, картинки с изображением школы и шутливое изображение летящих детей на карандаше – у детей вызывает улыбку. Выясняется значение слова «вылететь», составляется подпись под картинкой «Дети вылетели из школы пулей».
К анализу слова «вылететь» подключаются ребята-инофоны, выясняем: как могли дети вылететь и сколько значений у этого слова.

На доске размещены другие иллюстрации, например, шляпка, гриб, гвоздь, ветка ели, иголка. На основе сопоставления делаем вывод, проговариваем слова хором, запоминаем значения и делаем вывод, что одно и то же слово может иметь разные значения

Деятельность учителя: демонстрация слайда с картинками; направляющая помощь учащимся в определении темы сегодняшнего урока.
Деятельность учащихся: совместно с учителем рассматривают слайды, слушают наводящие вопросы и формулируют тему урока.
IV. Актуализация опорных знаний:
Работа над текстом по темам: «Моя семья», «Мой друг»
1. Задание № 1. Послушать текст (в тексте могут быть типовые предложения и словосочетания. Необходимы яркие иллюстрации к предложениям);
2. Задание № 2. Найти картинки, подходящие по смыслу текста. В связи с тем, что у учащихся небольшой словарный запас, состоящий из русских слов, поясняю значение непонятных слов посредством демонстрации картинок или перевод на их родной язык.
3. Задание № 3. Совместное прочтение текста по фразам;
4. Задание № 4. Самостоятельное восстановление прослушанного несколько раз текста (предлагаю текст, разрезанный на отдельные предложения). Если возникают трудности и ученик просит о помощи, помогаю восстановить «рассыпной текст» по схеме «учитель–ученик» и наоборот.
5. Задание № 5. Повторное прочтение получившегося текста, где обучающиеся самостоятельно восстанавливают текст по предложенной теме (ученик вначале может использовать картинки в определенной последовательности, а затем по ним восстановить рассыпанный текст).
Текст для урока:
Текст № 12 (с иллюстрацией) Эо двор. Во дворе много детей. Они играют в мяч (катаются с горки, в волейбол, в машинки). Во дворе много деревьев. Около деревьев стоят дома. Один мальчик пытается залезть по канатной лестнице. Они веселятся и радуются.
Вопросы к тексту:
1. Что нарисовано на картинке?
2. Что растет во дворе?
3. Где дети?
4. Что они делают?
5. Что стоит около деревьев?
6. Кто хочет залезть по канатной лестнице?
7. Что они делают?

Этапы работы над данным текстом:
Фонетическая зарядка на произношение отдельных звуков, звукосочетаний: АШ-АШАШ НКА- НКА - НКА АШИН- АШИН - АШИН МАШИ- МАШИ -МАШИНКА ГР-ГР-ГР ИГР-ИГР-ИГР АТЬ-АТЬ-ИГРАТЬ
1. Чтение текста полностью;
2. Различение предложений текста;
3. Подыскивание картинок к предложению;
4. Тренировка употребления в речи вопроса «Кто это?»;
5. Самостоятельное воспроизведение текста, с опорой на картинку.
Деятельность учителя: воспроизведение текста, демонстрация картинок, совместное прочтение текста, помощь учащимся по восстановлению прослушанного текста, формулировка опорных вопросов, проведение фонетической зарядки.
Деятельность учащихся: слушают учителя, выполняют задания устно, отвечают на поставленные вопросы, тренируют речевую деятельность.
V. Постановка целей и задач урока (совместно с учителем), запись темы в тетради:
1. Как вы думаете, ребята, слово шляпка сколько имеет значений? (дети отвечают, исходя из задания);
2. Молодцы! Как вы думаете, как называются слова, у которых много значений? («Изучение многозначности слов»);
3. Правильно! Скажите, а зачем нам нужно изучать такие слова? (научиться определять и устанавливать у одного и того же слова несколько значений, связанных между собой).
Деятельность учителя: направляющая помощь учащимся в постановке цели и задач урока.
Деятельность учащихся: сформулировать цели и задачи урока с помощью наводящих вопросов от учителя.
VI. Работа над темой урока:
Анализ иллюстраций и словарных статей в учебнике, знакомство с толковым словарем.
1. К доске выходит учащийся-инофон и сопоставляет словосочетания с соответствующими картинками. При помощи наводящих вопросов со стороны учителя, делает вывод о многозначности слов:
